phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Теплый пол, стяжка

Стяжка теплого пола

Если вам требуется повысить растекаемость и подвижность строительной смеси, для стяжки теплых полов, то стоит использовать пластификатор, так как обычный состав не совсем подходит для этих целей. 

Пластификаторы для теплых полов в первую очередь увеличивают предел прочности на сжатие и повышают эластичность стяжки. Если пренебречь применением пластификатора для стяжки, то ее толщина над трубами будет составлять более 50 мм ( исходя из теплового расчета). А с пластификатором для теплых полов можно уменьшить толщину стяжки до 30мм.

Раствор с этой добавкой может быть следующего состава:

  • песок - 500 к
  • вода - 50 л
  • цемент М400-100 кг
  • пластификатор - 7,7 л

Главное действие пластификатора для стяжки теплых полов заключается в:

  • повышении растворимости цементного клинкера
  • взаимодействую с цементными частицами, добавка «расталкивает» их тем самым пластифицируя смесь
  • уменьшает количество воды и воздушных пор при этом уплотняя смесь
  • ускоряет твердение и повышает прочность цемента путем образования комплексных соединений с минералами цемента
  • образует водонепроницаемый слой на частицах цемента повышая устойчивость к агрессивным воздействиям. Часто такие добавки для стяжки обладают водоредуцирующим действием, а также, в ранние сроки твердения бетона замедляют гидратацию цемента и ускоряют твердение.

Область применения таких добавок достаточно широка и не ограничивается только утепленными полами, ее так же применяют для наливных полов, плит перекрытий, промышленных полов. 

Нельзя увеличивать время затвердевания стяжки включая теплый пол, а среднее время полного затвердевания является 25-30 суток. Средний расход пластификаторов для теплого пола является 2-2.5% массы цемента ( 0.2-0.25 литра на 1 кв. м. отапливаемого пола). Хранить пластификаторы следует при плюсовых температурах, а при длительном хранении нужно время от времени перемешивать их.
При добавлении в раствор, следует придерживаться простейших правил безопасности, в частности стараться защищать лицо и руки, для рук можно пользоваться полиэтиленовыми одноразовыми перчатками, данные перчатки достаточно хорошо предохраняют кожу рук от попадения едких пластификаторов.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»