phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Добавки для бетона

Добавки для бетона

Железобетонные конструкции вздымаются в небеса, словно пики гор, ежесекундно напоминая нам о нашем могуществе, о силе интеллектуальной мысли и размахе научной фантазии. Люди гуляют по бетонным мостовым, держаться за руки и влюбляются на арочных мостах, живут в каменных джунглях городов, прячутся за железобетонными конструкциями.

Сложно представить современный мир без цемента или бетонных смесей, делающих нашу жизнь проще, легче и надежней. Интересно, что нечто похожее существовало более 6000 тысяч лет назад в Древнем Риме, однако получило истинное признание только в наши годы исключительно благодаря использованию различного рода добавок. Сейчас, практически ни один современный завод, специализирующийся на производстве цемента, ЖБИ или бетонных смесей не обходится без некоторых жизненно необходимых примесей значительно улучшающих характеристики и качество итоговой смеси, а также процессов его схватывания и затвердевания.

Основная цель существующих на данный момент химических добавок для бетона, природного или искусственно-химического происхождения – это усиление физико-химических свойств бетона и снижение его итоговой стоимости.
Так называемые ускорители твердения бетона (или ускорители набора прочности) – добавки, основным назначением которых является увеличение скорости затвердевания бетонной смеси путём образования гелей и активизации процессов гидратации клинкера.Чаще всего их используют при возведении огромных, монолитных сооружений и конструкций, где нужно значительно ускорить сроки набора прочности и сам процесс твердения, а также, когда есть необходимость быстрого ввода в эксплуатацию сооружения или конструкции.
Ускоритель набора прочности бетона позволяет не только уменьшить время, но и снизить в значительной мере энергозатраты.

Основными преимуществами является то, что при использовании ускорителей набора прочности, необходимость проводить распалубку бетонных конструкций появляется в несколько раз реже, чем при работе с чистым бетоном. Кроме того, уменьшается усадка бетона, а соответственно, и риски образования трещин, увеличивается оборачиваемость форм, сокращается время и энергозатраты на вибрирование смеси и ТВО, увеличивается производительность предприятия, повышается морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Необходимо отметить и то, что при использовании ускорителей, появляется возможность производить работы при минусовой температуре, не теряя при этом набор критической прочности самого бетона. Добавки для бетона бывают: противоморозные и добавки в бетон для гидроизоляции.
Кроме того, существуют так называемые добавки для вибропрессования, их используют для уплотнения и удобоукладываемости жестких бетонных смесей, повышения прочности и плотности получаемых изделий из жестких и сверхжестких смесей, а также, как препятствие высолообразованию.

Основные преимущества использования добавок для бетона:

  • Увеличение плотности бетона
  • Увеличение удобоукладываемости и однородности
  • Уменьшение времени формовки
  • Повышение итогового качества лицевой поверхности изделия
  • Снижение количества брака
  • Увеличение прочности бетона
  • Получение удобообрабатываемой смеси, без налипания к виброштампу
  • Снижение износа оборудования

Добавки для бетона добавляют в смесь после введения всех остальных компонентов.
Дозировка добавки зависит от технологии, вида цемента, состава бетонной смеси и технических требований к бетону. В случае смены марки цемента, необходимо провести некоторые дополнительные испытания на соответствие бетонной смеси требуемым физико-химическим параметрам. Стоит добавить, что существует так называемые порогогасители – это добавки уменьшающие образование раковин на поверхности, появление воздушных пор, наиболее часто возникающих при виброуплотнении и укладке бетона. Именно благодаря использованию порогогасителей, удается получить бетон высшего сорта. Эффективность этой добавки во многом зависит от типа опалубки, самой рецептуры бетона и разделительного средства.
Порогасители используются для изготовления конструктивного, высококачественного декоративного бетона, ЖБИ, бетона с особыми, эстетическими характеристиками и т.д. 
Как показывает практика, использование различных добавок для бетона – наиболее простой и бюджетный способ повысить долговечность и итоговые физико-химические свойства бетона.
Кроме того, на нашем сайте вы можете не только добавки для бетона купить, но и найти некоторые средства и добавки используемые для защиты, очистки и гидроизоляции поверхностей цементно-песчаных изделий и конструкций.

Красота и эстетика достигается не только благодаря отделочным работам, в данном контексте важно все,  стоит отметить необходимость качественных аллюминиевых окон, придающих изящность и завершенность любого дома, квартиры или котеджа.

Также читайте:

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»